Il valore aggiunto

Il Valore Aggiunto generato e distribuito dal Gruppo ha segnato nel triennio 2007-2009 un decremento del 5,9%, dovuto essenzialmente al fatto che il dato 2009 è al netto del valore aggiunto derivante dalla cessione delle attività operative brasiliane. Comprendendo quest’ultimo, la variazione 2007-2009 del valore aggiunto di Gruppo segna un incremento del 35,4%.

GRUPPO TERNA RENDICONTO VALORE AGGIUNTO

Valori in euro
EsercizioiEsercizioEsercizio

200920082007
(A) VALORE DELLA PRODUZIONE   
1. Ricavi delle vendite e prestazioni1.317.331.2911.151.965.4361.296.174.946
4. Altri ricavi e proventi43.379.37643.855.56251.991.730
Ricavi della produzione tipica1.360.710.6671.195.820.9981.348.166.676
5. Ricavi per produzione atipiche (Lavori in economia)81.347.977 66.341.08551.191.913
Valore globale della produzione1.442.058.6441.262.162.0831.399.358.589
 (B) COSTI DELLA PRODUZIONE   
6. Consumi di materie prime29.077.34425.247.177 16.703.095
7. Costi per servizi114.130.83496.813.167 121.549.334
8. Costi per godimento beni di terzi13.893.97613.919.10613.681.375
9. Accantonamenti per rischi3.620.8222.884.5325.688.218
11. Oneri diversi di gestione24.740.68213.987.6198.938.057
Totale costi intermedi della produzione185.463.658152.851.601166.560.079
VALORE AGGIUNTO CARATTERISTICO LORDO1.256.594.9861.109.310.4821.232.798.510
 - Ricavi accessori91.961.322205.896.415117.682.973
 - Costi accessori86.900.793181.802.080 84.789.606
12. Saldo gestione accessoria5.060.52924.094.33532.893.367
VALORE AGGIUNTO GLOBALE LORDO1.261.655.5151.133.404.817 1.222.393.004
Ammortamento immobilizzazioni immateriali32.092.55224.624.73323.380.193
Ammortamento immobilizzazioni materiali280.451.676228.845.898233.281.293
VALORE AGGIUNTO GLOBALE NETTO949.111.287879.934.1861.009.030.391
VALORE AGGIUNTO delle ATTIVITA' OPERATIVE CESSATE416.976.11940.874.917 
VALORE AGGIUNTO GLOBALE NETTO TOTALE1.366.087.406920.809.103 
Personale non dipendente2.063.3541.582.9343.937.131
Personale dipendente: remunerazioni dirette182.908.901202.907.779189.120.465
Personale dipendente: remunerazioni indirette64.796.88356.395.87451.036.274
A - Remunerazione del personale249.769.138260.886.587244.093.870
Imposte dirette192.150.648174.623.989173.580.625
Imposte indirette5.579.5164.814.42114.905.302
B - Remunerazione della Pubblica Amministrazione197.730.164179.438.410188.485.927
Oneri per capitali a breve termine14.975445.2173.483.147
Oneri su mutui bancari89.763.45936.059.25871.312.756
Oneri su prestiti obbligazionari57.855.170102.567.78267.446.159
C - Remunerazione del capitale di credito147.633.604139.072.257142.242.062
Dividendi*380.172.672328.155.134322.709.374
D - Remunerazione del capitale di rischio380.172.672328.155.134322.709.374
Accantonamenti a riserva390.781.82813.256.715111.499.158
E - Remunerazione dell'azienda390.781.82813.256.715111.499.158
VALORE AGGIUNTO GLOBALE NETTO1.366.087.406920.809.1031.009.030.39

*) I dividendi 2008 si riferiscono per euro 316,1 mln a quelli distribuiti da Terna S.p.A. e per euro 12,0 mln a quelli distribuiti da Terna Part. a terzi.I dividendi 2007 si riferiscono per euro 302,1 mln a quelli distribuiti da Terna S.p.A. e per euro 11,8  mln a quelli distribuiti da Terna Part. a terzi.